Chronik

Supercupsieger ab 1998

– Einzelwertung –

JahrSiegerVereinPunkte
2020Marianne HollandSkatclub Gäuboden Straubing7443
2019Albert AltSkatclub Gäuboden Straubing11572
2018Thomas Raubold1. SC Regensburg10846
2017Manfred SchweigerSkatfreunde Straubing10427
2016Franz JackermeierFrischauf Kelheim11576
2015Robert KarlLandshuter Füchse10897
2014Michael WeddeSkatfreunde Straubing10909
2013Thomas BayerFrischauf Kelheim10775
2012Franz SchattonSkatfreunde Straubing11153
2011Richard Holzer1. Skatclub Passau11253
2010Johann KäferleinWastl-Asse Bad Abbach11856
2009Albert AltWaldbuben Waldmünchen11573
2008Marianne KirmeierSkatclub Gäuboden Straubing11820
2007Marianne KirmeierSkatclub Gäuboden Straubing11010
2006Thomas BayerFrischauf Kelheim12179
2005Günter BöckelSkatclub Gäuboden Straubing11023
2004Franz SchattonSkatfreunde Straubing11336
2003Wolfgang SchmidtFrischauf Kelheim12335
2002Thomas Back1. Skatclub Passau11673
2001Walter Hofmann1. Skatclub Bad Füssing?
2000Walter Hofmann1. Skatclub Bad Füssing?
1999Johann KäferleinFrischauf Kelheim18981
1998Johann KäferleinFrischauf Kelheim19694
*2020 wurden wegen einer Pandemie lediglich 3 von 4 Turnieren gespielt, 2 statt 3 zählten zur Supercupwertung

– Mannschaftswertung – ab 2000

JahrVereinPunkte
2020Skatclub Gäuboden Straubing30882
2019Skatclub Gäuboden Straubing41821
2018Frischauf Kelheim40071
2017Skatclub Gäuboden Straubing40874
20161. SC Regensburg40559
2015Skatfreunde Straubing39021
2014Frischauf Kelheim41662
2013Frischauf Kelheim43356
2012Skatfreunde Straubing43267
2011Skatfreunde Straubing42335
2010Frischauf Kelheim41158
2009Frischauf Kelheim41247
2008Skatclub Gäuboden Straubing37065
2007Skatclub Gäuboden Straubing42645
2006Frischauf Kelheim43738
20051. Skatclub Bad Füssing41738
2004Skatfreunde Straubing44420
2003Frischauf Kelheim43124
2002Skatfreunde Straubing38602
20011. Skatclub Bad Füssing?
2000Frischauf Kelheim?

– Einzelmeisterschaften der Damen ab 1997 –

JahrSiegerinVereinPunkteSerien
2020Marianne HollandSkatclub Gäuboden Straubing83308
2019Marianne HollandSkatclub Gäuboden Straubing92058
2018Marianne HollandSkatclub Gäuboden Straubing99358
2017Marianne HollandSkatclub Gäuboden Straubing95268
2016Inger SchmidhuberSC Grand Hand Ingolstadt87118
2015Annegret LeiboldSkatfreunde Straubing90008
2014Annegret LeiboldSkatfreunde Straubing49885
2013Marianne HollandSkatclub Gäuboden Straubing67035
2012Anita Grahle-MeindlLandshuter Füchse59295
2011Inger SchmidhuberFrischauf Kelheim61275
2010Marianne KirmeierSkatclub Gäuboden Straubing59395
2009Marianne KirmeierSkatclub Gäuboden Straubing84918
2008Petra Neumann1. SC Schwandorf79698
2007Alexandra Kraus1. Skatclub Bad Füssing83898
2006Marianne KirmeierSkatclub Gäuboden Straubing79488
2005Inger SchmidhuberSC Grand Hand Ingolstadt87278
2004Christa Hübner1. Ergoldinger Skatclub84838
2003Christa Hübner1. Ergoldinger Skatclub80068
2002Christa Hübner1. Ergoldinger Skatclub92708
2001Marianne KöllSkatclub Gäuboden Straubing88308
2000Christa Hübner1. Ergoldinger Skatclub88938
1999Manuela Scharl1. Skatclub Landau-Mamming89038
1998Inger SchmidhuberSC Grand Hand Ingolstadt86058
1997Christa Hübner1. Ergoldinger Skatclub86258

– Einzelmeisterschaften der Herren ab 1987 –

JahrSiegerVereinPunkteSerien
2020Josef StallerHerz Dame Eggenfelden95798
2019Sandro MüllerSkatclub Gäuboden Straubing103488
2018Albert AltSkatclub Gäuboden Straubing89068
2017Thomas Raubold1. Skatclub Regensburg93498
2016Detlev BurandtFrischauf Kelheim96578
2015Volker CriensFrischauf Kelheim109998
2014Detlev BurandtFrischauf Kelheim62325
2013Thomas Raubold1. Skatclub Regensburg62465
2012Ewald FetznerAventinus Abensberg63155
2011Klaus HollandSkatclub Gäuboden Straubing61475
2010Walter LindlerAventinus Abensberg69635
2009Erich Fuchs1. Skatclub Passau96498
2008Thomas SchefflerSC Grand Hand Ingolstadt94848
2007Johann KäferleinFrischauf Kelheim109158
2006Franz JackermeierFrischauf Kelheim109028
2005Hans-Dieter MüllerFrischauf Kelheim106658
2004Detlev BurandtFrischauf Kelheim97398
2003Detlev BurandtFrischauf Kelheim100428
2002Byörn Cziersky1. Skatclub Passau99318
2001Hans-Dieter Müller1. Skatclub Bad Füssing99398
2000Franz Pollner1. Ergoldinger Skatclub107818
1999Manfred Hübner1. Skatclub Landau-Mamming94438
1998Franz SchattonSkatclub Gäuboden Straubing94328
1997Dieter Becker1. Skatclub Bad Füssing94958
1996Lothar Baumgärtner1. Skatclub Regensburg98638
1995Manfred Hübner1. Ergoldinger Skatclub101838
1994Werner SchusterSkatclub Gäuboden Straubing103508
1993Armin ArbigerSkatfreunde Regen95908
1992Feri Tahiri1. Skatclub Regensburg53304
1991Heinrich EberhardtSkatfreunde Straubing48794
1990Manfred Gogolin1. Skatclub Regensburg56194
1989Franz StooßSkatfreunde Straubing46994
1988Andreas FreySkatfreunde Regen61024
1987Siegfried Maurer1. Skatclub Regensburg?8

– Einzelmeisterschaften der Senioren ab 1997 –

JahrSiegerVereinPunkteSerien
2020Bernd BoysenGrand Hand Ingolstadt50865
2019Manfred PummerSkatclub Gäuboden Straubing52305
2018Franz JackermeierFrischauf Kelheim46025
2017Franz Pollner1. Ergoldinger Skatclub51185
2016Udo KunderFrischauf Kelheim50495
2015Gerhard Neiderer1. Abensberger SC Babo 200449705
2014Franz JackermeierFrischauf Kelheim50215
2013Helmut Gassner1. Skatclub Passau53205
2012Klaus NitzscheSkatfreunde Straubing51465
2011Otto Jacobi1. Abensberger SC Babo 200448205
2010Bernd GnothSkatfreunde Straubing51365
2009Franz Pollner1. Ergoldinger Skatclub50175
2008Bernhard Braun1. Abensberger SC Babo 200454475
2007Klaus NitzscheSkatfreunde Straubing56175
2006Franz Pollner1. Ergoldinger Skatclub55545
2005Klaus NitzscheSkatfreunde Straubing47304
2004Adolf KufnerSC Grand Hand Ingolstadt42434
2003Peter AhrendsenLandshuter Füchse50604
2002Hans Kaluza1. Ergoldinger Skatclub46834
2001Walter Hoffmann1. Skatclub Bad Füssing56434
1997Heinrich SautnerSkatfreunde Straubing94348

– Tandemmeisterschaften ab 2008 –

JahrSiegertandemVereinPunkte
2020Michael Gratzke & Wolfgang Springer1. Mainburger Skatclub7815
2019Artur Christmann & Stanisław GazaSkatfreunde Straubing6574
2018Klaus Holland & Christian WeberSkatclub Gäuboden Straubing6663
2017Josef Staller & Ludger TheilmeierHerz Dame Eggenfelden6824
2016Manfred Schweiger & Michael WeddeSkatfreunde Straubing6860
2015Dr. Erich Fuchs & Torsten Mohr1. SC Passau7223
2014Dr. Joachim Falcke & Dirk IwinskiSkatfreunde Straubing5317
2013Marianne & Klaus HollandSkatclub Gäuboden Straubing5117
2012Johann Käferlein & Joachim NentwichWastl-Asse Bad Abbach4538
2011Marco Haller & Thomas BayerFrischauf Kelheim5587
2010Albert Alt & Josef HaringWaldbuben Waldmünchen?
2008Artur Christmann & Franz SchattonSkatfreunde Straubing?

– Mannschaftsmeisterschaften ab 1995 –

JahrSiegerPunkteSerien
2020Skatfreunde Straubing167784
20191. Ergoldinger Skatclub170724
2018Skatclub Gäuboden Straubing177234
2017Skatclub Gäuboden Straubing169314
2016Skatfreunde Straubing163984
2015Frischauf Kelheim167354
20141. Skatclub Passau187744
2013Frischauf Kelheim193814
20121. Skatclub Passau184914
2011Skatfreunde Straubing173494
2010Frischauf Kelheim162864
2009Aventinus Abensberg194964
20081. Skatclub Passau178494
2007Frischauf Kelheim184704
2006Frischauf Kelheim164684
2005Frischauf Kelheim167814
20041. Skatclub Passau184874
2003Frischauf Kelheim173124
2002Skatfreunde Straubing181974
20011. Skatclub Passau184274
20001. Ergoldinger Skatclub181504
19991. Ergoldinger Skatclub180534
19981. Skatclub Bad Füssing182304
1997Skatfreunde Straubing170524
19961. Skatclub Regensburg182394
19951. Skatclub Regensburg162494

– Vorständemeisterschaften ab 2002 –

JahrSiegerVereinPunkte
2019Horst WalterGrand Hand Ingolstadt3623
2018Franz JackermeierFrischauf Kelheim4303
2017Peter Ditze1. SC Regensburg4012
2016Udo KunderFrischauf Kelheim3896
2015Horst WalterGrand Hand Ingolstadt3997
2014Dr. Richard Holzer1. Skatclub Passau2733
2013Klaus NitzscheSkatfreunde Straubing3836
2012Albert AltWaldbuben Waldmünchen4196
2011Nicole SuttnerFrischauf Kelheim3720
2010Johann KäferleinWastl-Asse Bad Abbach4285
2009Ulrich RönzSkatfreunde Straubing4131
2008Günter Bieneck1. Skatclub Bad Füssing3865
2007Simon ErlmeierLandshuter Füchse4084
2006Günter BöckelSkatclub Gäuboden Straubing3962
2005Michael Dirscherl1. Ergoldinger Skatclub4309
2004Franz JackermeierFrischauf Kelheim4113
2003Michael Dirscherl1. Ergoldinger Skatclub3673
2002Manfred Blau1. Skatclub Bad Füssing4045

– Turnier der Clubbesten ab 1998 –

JahrSiegerVereinPunkte
2019Marianne HollandSkatclub Gäuboden Straubing3944
2018Dieter Schlimpert1. Skatclub Regensburg4138
2017Thomas Raubold1. Skatclub Regensburg4504
2016Albert AltWaldbuben Waldmünchen4448
2015Karl ZulawskiAventinus Abensberg4115
2014Christian WeberSkatclub Gäuboden Straubing4236
2013Manfred SchweigerSkatfreunde Straubing4070
2012Dieter Dörrer1. Skatclub Regensburg3926
2011Stefan KucharReizende Buben Altötting4140
2010Volker CriensReizende Buben Altötting4380
2009Marianne KirmeierSkatclub Gäuboden Straubing4460
2008Marianne KirmeierSkatclub Gäuboden Straubing4460
2007Ulrich RönzSkatfreunde Straubing4332
2006Johann KäferleinFrischauf Kelheim4327
2005Dr. Horst Liebl1. Ergoldinger Skatclub4551
2004Detlev BurandtFrischauf Kelheim4067
2003Helmut Gassner1. Skatclub Bad Füssing3931
2002Friedhelm StorkSC Reizendes Cham4366
2001Marianne KöllSkatclub Gäuboden Straubing4125
2000Thomas Back1. Skatclub Passau4455
1999Thomas Back1. Skatclub Passau4259
1998Johann Baumgärtner1. Skatclub Regensburg3918